第42回日本高血圧学会総会

The 42nd Annual Scientific Meeting of the Japanese Society of Hypertension

プログラム一覧

会長講演

10月26日(土) 15:30~16:00/第1会場(5Fエミネンス)
座長:松岡 博昭(宇都宮中央病院)

演者:石光 俊彦(獨協医科大学腎臓・高血圧内科)

特別講演1

10月25日(金) 11:00~12:00/第1会場(5Fエミネンス)
座長:藤田 敏郎(東京大学先端科学技術研究センター)

演者:Theodore W. Kurtz(University of California, San Francisco, USA)

特別講演2

10月26日(土) 11:00~12:00/第1会場(5Fエミネンス)
座長:今井  潤(一般社団法人東北血圧管理協会)

演者:Jan A. Staessen(University of Leuven, Belgium)

特別講演3

10月27日(日) 13:15~13:45/第2会場(5FコンコードB)
座長:田村 功一(横浜市立大学医学部循環器・腎臓・高血圧内科学)

演者:羽鳥  裕(公益社団法人日本医師会)

特別企画1  Hypertension Guideline Worldwide

10月25日(金) 13:15~15:15/第1会場(5Fエミネンス)
座長:平和 伸仁(横浜市立大学附属市民総合医療センター腎臓・高血圧内科)
   島本 和明(日本医療大学)
演者1:大久保孝義(帝京大学医学部衛生学公衆衛生学講座)
演者2:Giuseppe Mancia(Universita Milano-Bicocca Milan, Italy)
演者3:長谷部直幸(旭川医科大学内科学講座循環・呼吸・神経病態内科学分野)
演者4:Ji-Guang Wang(Shanghai Jiao Tong University School of Medicine, China)
演者5:大屋 祐輔(琉球大学大学院医学研究科循環器・腎臓・神経内科学)

演者6:Robert M. Carey(University of Virginia Health System, USA)

特別企画2 <日本高血圧学会・日本腎臓学会・日本透析医学会合同シンポジウム>
      腎臓病患者の血圧管理―アルブミン尿から透析まで

10月27日(日) 10:30~12:00/第2会場(5FコンコードB)
座長:柏原 直樹(川崎医科大学腎臓・高血圧内科学)
   中元 秀友(埼玉医科大学総合診療内科)
演者1:長田 太助(自治医科大学内科学講座腎臓内科学部門)
演者2:馬場園哲也(東京女子医科大学糖尿病センター内科)
演者3:竜崎 崇和(東京都済生会中央病院内科)

演者4:石橋 由孝(日本赤十字社医療センター腎臓内科)

学会賞受賞講演

10月26日(土) 16:00~16:30/第1会場(5Fエミネンス)

学術賞受賞講演

10月26日(土) 16:30~17:00/第1会場(5Fエミネンス)

シンポジウム1 人生100年時代に向けた生活習慣の取り組み:子供から高齢者まで

10月25日(金) 9:00~11:00/第1会場(5Fエミネンス)
座長:日下 美穂(日下医院)
   土橋 卓也(製鉄記念八幡病院)
演者1:大石  充(鹿児島大学心臓血管・高血圧内科学)
演者2:徳竹 陽子(山ノ内町役場健康福祉課)
演者3:八田  告(医療法人八田内科医院)
演者4:早渕 仁美(奈良女子大学生活環境学部食物栄養学科)
演者5:安東 克之(北村記念クリニック)
演者6:浦田 秀則(福岡大学筑紫病院)

シンポジウム2 内分泌性高血圧のスクリーニングと診断の進歩

10月25日(金) 09:00~10:30/第2会場(5FコンコードB)
座長:佐藤 文俊(東北大学難治性高血圧・内分泌代謝疾患地域連携寄付講座)
   柴田 洋孝(大分大学医学部内分泌代謝・膠原病・腎臓内科学)
演者1:森本  玲(東北大学病院腎・高血圧・内分泌科)
演者2:吉田 雄一(大分大学医学部内分泌代謝・膠原病・腎臓内科学講座)
演者3:柳瀬 敏彦(誠和会牟田病院)
演者4:木田可奈子(東京女子医科大学病院高血圧・内分泌内科)

シンポジウム3 アウトカムを見据えた高血圧性臓器障害の評価

10月25日(金) 10:30~12:00/第2会場(5FコンコードB)
座長:伊藤 正明(三重大学大学院医学系研究科循環器・腎臓内科学)
   神出  計(大阪大学大学院医学系研究科保健学専攻)
演者1:岩嶋 義雄(獨協医科大学腎臓・高血圧内科)
演者2:伊賀瀬道也(愛媛大学大学院医学系研究科抗加齢医学講座)
演者3:橋本潤一郎(宮城教育大学保健管理センター)
演者4:東  幸仁(広島大学原爆放射線医科学研究所)

シンポジウム4 高血圧と脳・心・腎連関

10月25日(金) 13:15~15:15/第2会場(5FコンコードB)
座長:廣岡 良隆(高木病院高血圧・心不全センター/国際医療福祉大学)
   倉林 正彦(群馬大学大学院医学系研究科循環器内科)
演者1:岸  拓弥(国際医療福祉大学福岡保健医療学部)
演者2:茂木 正樹(愛媛大学大学院医学系研究科 薬理学)
演者3:藤生 克仁(東京大学大学院医学系研究科先進循環器病学)
演者4:長谷川 雄(国際医療福祉大学福岡保健医療学部作業療法学科)
演者5:柴田 洋孝(大分大学医学部内分泌代謝・膠原病・腎臓内科学講座)

シンポジウム5 高血圧性臓器障害のメカノバイオロジー

10月25日(金) 15:15~17:15/第1会場(5Fエミネンス)
座長:田村 功一(横浜市立大学医学部循環器・腎臓・高血圧内科学)
   赤澤  宏(東京大学大学院医学系研究科循環器内科学)
演者1:神谷 厚範(岡山大学医学部細胞生理)
演者2:山本希美子(東京大学大学院医学系研究科システム生理学)
演者3:片野坂友紀(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科システム生理)
演者4:長瀬 美樹(杏林大学医学部肉眼解剖学)

シンポジウム6 高齢者の生活機能を高める血圧管理

10月26日(土) 09:00~11:00/第1会場(5Fエミネンス)
座長:原田 和昌(東京都健康長寿医療センター)
   樂木 宏実(大阪大学大学院医学系研究科老年・総合内科学)
演者1:大久保孝義(帝京大学医学部衛生学公衆衛生学講座)
演者2:石川 譲治(東京都健康長寿医療センター循環器内科)
演者3:鷹見 洋一(大阪大学大学院医学系研究科)
演者4:伊東 範尚(市立伊丹病院老年内科)
演者5:小原 克彦(愛媛大学社会共創学部地域資源マネジメント学科)

シンポジウム7 生活習慣病治療薬の腎保護効果

10月26日(土) 09:00~10:30/第2会場(5FコンコードB)
座長:有馬 秀二(近畿大学医学部腎臓内科)
   向山 政志(熊本大学大学院生命科学研究部 腎臓内科学)
演者1:西山  成(香川大学医学部薬理学)
演者2:藤田 浩樹(秋田大学大学院医学系研究科内分泌・代謝・老年内科学)
演者3:吉田  理(慶應義塾大学医学部血液浄化・透析センター)
演者4:柴垣 有吾(聖マリアンナ医科大学腎臓・高血圧内科)

シンポジウム8 腸内細菌と高血圧・腎臓病の関連

10月26日(土) 10:30~12:00/第2会場(5FコンコードB)
座長:阿部 高明(東北大学大学院工学研究科分子病態医工学)
   山縣 邦弘(筑波大学腎臓内科)
演者1:斎藤 知栄(筑波大学医学医療系臨床医学域腎臓内科学)
演者2:脇野  修(慶應義塾大学腎臓内分泌代謝内科)
演者3:三島 英換(東北大学病院腎高血圧内分泌科)
演者4:鈴木 祐介(順天堂大学医学部腎臓内科)

シンポジウム9 次世代降圧薬の開発と臨床研究

10月27日(日) 9:00~10:30/第1会場(5Fエミネンス)
座長:市原 淳弘(東京女子医科大学高血圧・内分泌内科)
   森下 竜一(大阪大学大学院医学系研究科臨床遺伝子治療学)
演者1:田村 功一(横浜市立大学)
演者2:上原誉士夫(食品治療学ラボ)
演者3:小川  晋(東北大学病院腎・高血圧・内分泌科)
演者4:北村 和雄(宮崎大学医学部内科学講座循環体液制御学分野)
演者5:中神 啓徳(大阪大学大学院医学系研究科)

シンポジウム10 実地医家部会 高血圧なめんなよ!~実地高血圧診療に立ちはだかる壁~

10月27日(日) 13:45~15:25/第2会場(5FコンコードB)
座長:水田栄之助(山陰労災病院循環器科)
   宮川 政昭(医療法人社団愛政会宮川内科小児科医院)
演者1:八田  告(八田内科医院)
演者2:古井 宏彦(医療法人古井医院)
演者3:水田栄之助(山陰労災病院循環器科)
演者4:宮川 政昭(宮川内科小児科医院)
演者5:高見 武志(クリニック神宮前内科)

スポンサードシンポジウム1 Hypertension Paradoxへの挑戦~若中年期の高血圧管理~

10月26日(土) 9:00~11:00/第5会場(4F錦)
座長:大屋 祐輔(琉球大学大学院医学研究科循環器・腎臓・神経内科学)
   斎藤 重幸(札幌医科大学保健医療学部看護学第三講座)
演者1:崎間  敦(琉球大学グローバル教育支援機構保健管理部門)
演者2:三浦 克之(滋賀医科大学社会医学講座公衆衛生学部門)
演者3:日下 美穂(日下医院)
演者4:二宮 利治(九州大学大学院医学研究院衛生・公衆衛生学分野)
演者5:谷田部淳一(東京女子医科大学高血圧・内分泌内科)

スポンサードシンポジウム2 各種の疾患における血圧変動性の評価と意義

10月27日(日) 9:00~10:30/第2会場(5FコンコードB)
座長:甲斐 久史(久留米大学医療センター循環器内科)
   大久保孝義(帝京大学医学部・衛生学公衆衛生学講座)
演者1:福田 賢治(社会医療法人雪の聖母会聖マリア病院脳血管内科)
演者2:菊池 規子(東京女子医科大学循環器内科)
演者3:牛込 恵美(京都府立医科大学大学院医学研究科内分泌・代謝内科学)
演者4:岩嶋 義雄(獨協医科大学腎臓・高血圧内科)

合同企画1<若手活性化委員会×病院マーケティングサミットJAPAN>
     脳卒中、心臓病を防ぐためのオフィスヘルスケア
     ~高血圧治療ガイドライン2019を健康経営に活かすには~

10月25日(金) 10:30~12:00/第6会場(4F花A)
座長:岸  拓弥(国際医療福祉大学福岡保健医療学部)
   竹田 陽介(株式会社Vitaly/病院マーケティングサミットJAPAN代表理事)
演者1:小山 晃英(京都府立医科大学地域保健医療疫学/病院マーケティングサミットJAPAN 理事)
演者2:五十嵐 侑(株式会社リコー)
演者3:岸  拓弥(国際医療福祉大学福岡保健医療学部)

合同企画2<日本高血圧学会・中国高血圧学会・韓国高血圧学会> 
     Perspectives for the management of hypertension in Asia

10月25日(金) 15:30~16:30/第2会場(5FコンコードB)
座長:苅尾 七臣(自治医科大学内科学講座循環器内科学部門)
   宗像 正徳(労働者健康安全機構東北労災病院治療就労両立支援センター)
演者1:Ji-Guang Wang(The Shanghai Institute of Hypertension, China)
演者2:Wook Bum Pyun(Ewha Women’s University, Korea)
演者3:伊藤  裕(慶應義塾大学医学部内科学教室腎臓内分泌代謝内科)

合同企画3<日本妊娠高血圧学会・日本高血圧学会> 妊娠高血圧症候群の最新知見

10月26日(土) 16:00~17:00/第2会場(5FコンコードB)
   座長:鈴木 祐介(順天堂大学医学部腎臓内科)
   冨山 博史(東京医科大学循環器内科)
演者1:田中 幹二(弘前大学医学部附属病院周産母子センター)
演者2:関  博之(埼玉医科大学総合医療センター総合周産期母子医療センター)

合同企画4<日本高血圧学会・高血圧関連疾患モデル学会> 血圧上昇の成因に迫る

10月26日(土) 16:00~17:30/第4会場(5FコンコードC)
座長:福田 昇(日本大学医学部腎臓高血圧内分泌内科学)
   廣岡 良隆(高木病院高血圧・心不全センター/国際医療福祉大学)
演者1:西山  成(香川大学医学部薬理学)
演者2:竹内史比古(国立国際医療研究センター研究所)
演者3:篠原 啓介(九州大学大学院医学研究院循環器内科学循環器病病態治療講座)
演者4:柿添  豊(熊本大学大学院生命科学研究部腎臓内科学)

合同企画5<日本高血圧学会・心臓リハビリテーション学会> 
     高血圧・循環器病予防における心臓リハビリテーション:その可能性

10月27日(日) 9:00~10:30/第5会場(4F錦)
座長:野出 孝一(佐賀大学循環器内科)
   三浦伸一郎(福岡大学病院循環器内科)
演者1:木庭 新治(昭和大学医学部内科学講座循環器内科学部門)
演者2:吉田 俊子(聖路加国際大学看護学研究科)
演者3:齋藤 正和(公益財団日本心臓血圧研究振興会附属榊原記念病院リハビリテーション科)
演者4:松元 紀子(聖路加国際大学聖路加国際病院栄養科)

合同企画6<小児高血圧研究会・日本内分泌学会・日本母性内科学会・日本老年医学会>
     生涯にわたる血圧管理

10月27日(日) 10:30~12:00/第1会場(5Fエミネンス)
座長:曽根 正勝(京都大学医学部附属病院糖尿病・内分泌・栄養内科)
   市原 淳弘(東京女子医科大学高血圧・内分泌内科)
演者1:菊池  透(埼玉医科大学小児科)
演者2:柴田 洋孝(大分大学医学部内分泌代謝・膠原病・腎臓内科学講座)
演者3:三戸 麻子(国立成育医療研究センター周産期・母性診療センター母性内科)
演者4:山本 浩一(大阪大学大学院医学系研究科老年・総合内科学)

教育講演1 睡眠時無呼吸症候群と高血圧: 基礎から臨床まで

10月25日(金) 14:15~15:00/第5会場(4F錦)
座長:苅尾 七臣(自治医科大学内科学講座循環器内科学部門)
演者:安藤 眞一(九州大学病院睡眠時無呼吸センター)

教育講演2 血圧測定の理論-コロトコフ音からトノメトリーまで

10月25日(金) 15:00~15:45/第5会場(4F錦)
座長:下澤 達雄(国際医療福祉大学医学部臨床検査医学)
演者:澤野井幸哉(オムロンヘルスケア株式会社開発統轄本部技術開発統轄部要素技術開発部)

教育講演3 腎動静脈のドップラーエコー

10月25日(金) 15:45~16:30/第5会場(4F錦)
座長:本多 勇晴(獨協医科大学腎臓・高血圧内科)
演者:瀬尾 由広(名古屋市立大学循環器内科)

教育講演4 運動+乳製品摂取の生活習慣病予防効果

10月25日(金) 16:30~17:15/第5会場(4F錦)
座長:河野 雄平(帝京大学福岡医療技術学部医療技術学科)
演者:増木 静江(信州大学大学院医学系研究科スポーツ医科学)

教育講演5 抗アルドステロン薬による腎障害の抑制

10月26日(土) 16:00~16:45/第5会場(4F錦)
座長:佐藤 敦久(国際医療福祉大学三田病院内科)
演者:工藤 正孝(大崎市民病院)

教育講演6 ナトリウムと高血圧の生理学

10月26日(土) 16:45~17:30/第5会場(4F錦)
座長:柴垣 有吾(聖マリアンナ医科大学腎臓・高血圧内科)
演者:西山  成(香川大学医学部薬理学)

教育講演7 保健機能食品と高血圧

10月27日(日) 10:30~11:15/第5会場(4F錦)
座長:松浦 秀夫(済生会呉病院内科)
演者:久代登志男(日野原記念クリニック)

教育講演8 高血圧の一次予防の課題:健康日本21(第二次)の中間評価から

10月27日(日) 11:15~12:00/第5会場(4F錦)
座長:三浦 克之(滋賀医科大学社会医学講座公衆衛生学部門)
演者:岡村 智教(慶應義塾大学医学部衛生学公衆学教室)

教育講演9 降圧薬臨床研究の過去・現在・未来

10月27日(日) 13:15~14:00/第5会場(4F錦)
座長:有馬 久富(福岡大学医学部衛生・公衆衛生学)
演者:植田真一郎(琉球大学医学部臨床薬理学)

教育講演10 調剤薬局における血圧モニター

10月27日(日) 14:00~14:45/第5会場(4F錦)
座長:中村 哲也(群馬大学医学部附属病院臨床試験部)
演者:狭間 研至(ファルメディコ株式会社)

医療倫理講習会 令和時代における医療倫理とは

10月25日(金) 13:15~14:00/第6会場(4F花A)
座長:田村 功一(横浜市立大学医学部循環器・腎臓・高血圧内科学)
演者:梅本 誠治(広島大学病院総合医療研究推進センター)

医療安全講習会 高齢者の薬物療法と医療安全

10月25日(金) 14:05~14:50/第6会場(4F花A)
座長:土肥 靖明(名古屋学院大学リハビリテーション学部内科学教室)
演者:竹屋  泰(大阪大学大学院医学系研修科老年・総合内科)

若手企画1 Young Investigator's Promotion

10月25日(金) 17:10~18:20/ポスター会場11(4F花BCD)
総合司会:森本  聡(東京女子医科大学高血圧・内分泌内科)
長洲 一(川崎医科大学 腎臓・高血圧内科学)
座長:中神 啓徳(大阪大学大学院健康発達医学)

若手企画2 高血圧スーパープレゼン
      TEC-D: Talking Early Career Development~究極の分かりやすさをもとめて~

10月26日(土) 10:00~12:00/第6会場(4F花A)
座長:岸  拓弥(国際医療福祉大学福岡保健医療学部)
演者1:市川 大介(聖マリアンナ医科大学病院腎臓高血圧内科)
演者2:松本 知沙(東京医科大学循環器内科)
演者3:甲谷 友幸(自治医科大学循環器内科学・成人先天性心疾患センター)
演者4:石光 俊彦(獨協医科大学腎臓・高血圧内科)
演者5:岸  拓弥(国際医療福祉大学福岡保健医療学部)
演者6:勝谷 友宏(勝谷医院)
演者7:下澤 達雄(国際医療福祉大学医学部臨床検査医学)

ダイバーシティ推進委員会企画

10月27日(日) 13:15~14:45/第4会場(5FコンコードC)
座長:市原 淳弘(東京女子医科大学高血圧・内分泌内科)
座長:山下 純世(名古屋市立大学大学院医学研究科高度医療研究教育センター)
演者:中村 敏子(関西福祉科学大学福祉栄養学科)
演者:茂木 正樹(愛媛大学大学院医学系研究科薬理学)
演者:河原崎和歌子(東京大学先端科学技術研究センター臨床エピジェネティクス)
演者:三戸 麻子(国立成育医療研究センター周産期・母性診療センター母性内科)

禁煙委員会セッション

10月25日(金) 10:30~12:00/第5会場(4F錦)
座長:野出 孝一(佐賀大学循環器内科)
   大石  充(鹿児島大学心臓血管・高血圧内科学)
演者1:大石  充(鹿児島大学心臓血管・高血圧内科学)
演者2:小南 和志(札幌緑愛病院心臓リハビリテーションセンター)
演者3:小林 理恵(えとう内科循環器内科)
演者4:前村奈緒子(枕崎市立病院)
演者5:小野  稔(公益社団法人東京都薬剤師会)
演者6:林  香織(医療法人社団浅野川心臓血管センター金沢循環器病院)

SHR賞セッション

10月25日(金) 15:00~17:00/第6会場(4F花A)
座長:西山  成(香川大学医学部薬理学講座)
座長:並河  徹(島根大学医学部病理学講座病態病理学)

Hypertension Research Award

10月25日(金)9:45~10:30/第6会場(4F花A)
座長:石光 俊彦(獨協医科大学腎臓・高血圧内科)

高血圧・循環器病予防療養指導士ワークショップ

10月26日(土) 10:00~11:30/第7会場(ハンズオン会場)(3Fグレース)
演者1:大石  充(鹿児島大学心臓血管・高血圧内科学)
演者2:杉本  研(大阪大学老年・総合内科学)
演者3:赤﨑 雄一(鹿児島大学病院心臓血管内科)
演者4:宮川 政昭(宮川内科小児科医院)

高血圧・循環器病予防療養指導士セミナー1

10月26日(土) 16:00~16:45/第6会場(4F花A)
演者:谷田部淳一(東京女子医科大学高血圧・内分泌内科)

高血圧・循環器病予防療養指導士セミナー2

10月26日(土) 16:50~17:35/第6会場(4F花A)
演者:谷田部 緑(東京女子医科大学高血圧・内分泌内科)

高血圧・循環器病予防療養指導士セミナー3

10月27日(日) 13:15~14:00/第6会場(4F花A)
演者:岩嶋 義雄(獨協医科大学腎臓・高血圧内科)

高血圧・循環器病予防療養指導士セミナー4

10月27日(日) 14:05~14:50/第6会場(4F花A)
演者:岩嶋 義雄(獨協医科大学腎臓・高血圧内科)

Young Investigators Award発表会

10月25日(金) 9:00~9:45/第6会場(4F花A)

モーニングセミナー・ランチョンセミナー

一般演題(口演・ポスター発表)

減塩委員会×若手活性化委員会×ダイバーシティ推進委員会×実地医家部会×ISH2022準備委員会 コラボレーション企画
親子でランチ in 東京

10月27日(日)11:00~12:10/43Fムーンライト